Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

За нелегальный сбор и контрабанду кедрового ореха введут уголовное наказание

30.08.2022

Министерство юстиции России разработало законопроект по включению кедрового ореха в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Нововведения уже поддержали вице-премьер РФ Виктория Абрамченко и глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

К данному моменту нелегальный сбор и контрабанда кедровых орехов приняли промышленный масштаб. Объемы неконтролируемой заготовки составляют около тридцати тысяч тонн в год, что в пять раз превышает установленные нормы. Следует отметить и то, что вырубку кедров полностью запретили только 12 лет назад. Чрезмерная эксплуатация кедра привела к сокращению его площадей в Приморском крае вдвое.

В результате сегодня кедровый орех находится на грани ресурсных возможностей. Из-за этого многие животные могут остаться без пропитания. Защита насаждений поможет в сохранении популяций краснокнижных амурских тигров и дальневосточных леопардов. Ведь животные, которые питаются орехами, являются для них основной кормовой базой.

По информации пресс-службы Минюста, новые поправки войдут в Уголовный кодекс. Включение кедрового ореха в Перечень поможет применять к нарушителям уголовное наказание за контрабанду, которое составляет до 12 лет лишения свободы.


НИА "Экология"