Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Задержан подозреваемый в мошенничестве при строительстве дамбы в Уссурийске

01.11.2023

Задержан подозреваемый в мошенничестве при строительстве дамбы в микрорайоне «Семь ветров» в Уссурийске и в Хасанском районе Приморья. Им оказался руководитель коммерческих организаций. Следствие возбудило два уголовных дела за хищение денежных средств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

Как считает следствие, в марте 2022 года между МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» и подрядчиком ООО «Спец Дор Строй» был заключён контракт на строительство на строительство дамбы в микрорайоне «Семь ветров» в Уссурийске. Стоимость работ составляла 310 млн рублей.

В мае 2022 года руководитель компании решил похитить 15 млн рублей и подготовил фиктивные документы с завышенной стоимостью деталей для работы, однако преступление не было доведено до конца.

Кроме того, в рамках ликвидации последствий ЧС на территории Хасанского района между администрацией и другой подконтрольной фигуранту коммерческой организацией был заключён контракт на расчистку русел и береговой линии рек Барабашевка, Филипповка и Амба стоимостью более 39 млн рублей. Ещё один контракт они заключили на восстановление объектов транспортной инфраструктуры села Безверхово стоимостью свыше 37 млн рублей.

В актах выполненных работ мужчина указал, что использовал песчано-гравийную смесь, которую якобы купил в селе Раздольное и вёз 124 километра до Безверхово. На самом же деле материалы он добыл в районе реки Барабашевка и её береговой линии. Такие работы вообще не должны были оплачиваться, однако он смог заработать на этом 12 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по двум статьям: о покушении на мошенничество при реконструкции дамбы в Уссурийске (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере при работах в Безверхово (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Фигурант скрылся от следствия, но был задержан в Самарской области. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он будет доставлен в Приморский край.

РИА VladNews