Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Замгенпрокурора нашел нарушения при погрузке и разгрузке угля в Находке

30.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генеральной прокуратуры РФ, в ходе рабочей поездки в Приморский край заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачев изучил исполнение требований природоохранного законодательства стивидорными компаниями, осуществляющими деятельность по погрузке и разгрузке товаров на территории Находкинского городского округа, в том числе при переходе на закрытую перевалку угля.

С этой целью он провел рабочую встречу с губернатором Приморского края, руководителями заинтересованных контролирующих органов. В мероприятии также участвовали прокурор Приморского края, Амурский бассейновый природоохранный прокурор, исполняющий обязанности Дальневосточного транспортного прокурора, представители общественности.

Игорь Ткачев посетил ООО «Порт Ливадия» и АО «Порт Восточные ворота - Приморский завод» с целью оценки эффективности принимаемых мер по улучшению экологической обстановки при перевалке угля.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации отметил, что органы прокуратуры пристально следят за исполнением законодательства углеперевалочными компаниями. «Важно понимать, что те меры, которые стивидоры принимают в сфере экологической безопасности, должны приводить к реальным показателям – отсутствию жалоб со стороны населения, снижению загрязнения окружающей среды. И пока эти условия не будут выполняться в полном объеме, прокуратура будет реагировать, в том числе выходить с ходатайствами о приостановлении деятельности предприятий», - подчеркнул Игорь Ткачев.

Так, Находкинским транспортным прокурором в суд уже предъявлены исковые заявления о приостановлении деятельности АО «Порт Восточные ворота - Приморский завод» до устранения нарушений экологических и санитарных требований, а также о запрете эксплуатации локомотива.

В ходе поездки с выходом в море обследованы портовые причалы. Кроме этого, специалистами лабораторий был произведен отбор проб воздуха, морской воды и грунта для определения степени загрязнения атмосферы угольной пылью, взвешенными веществами, наличия токсичности в донных отложениях. Их результаты будут доведены до сведения общественности.

Вопросы соблюдения законодательства в данной сфере остаются на контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева.

Далекая окраина