Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Заработал закон о земельных участках для многодетных семей в Приморье

10.08.2012

Более 1,6 тысячи земельных участков в Приморье планируется передать многодетным семьям до начала 2013 года. На сегодняшний день земельные участки получили 116 многодетных семей. Еще около 150 участков планируется передать до конца августа – начала сентября.
Заявления на получение земельных участков подали около 3087 семей, 2067 из них внесены в реестр на предоставление участков. Работу по формированию и передаче земельных участков муниципалитеты ведут по мере поступления заявок. Она продлится до тех пор, пока все претенденты, включенные в реестр, не получат участки.
Напомним нашим читателям, что изменения в законе "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" были разработаны Комитетом по продовольственной политике и природопользованию и приняты депутатами на последнем заседании Законодательного собрания в июле 2012 года во втором и третьем чтениях.
С докладом по данному вопросу на заседании Законодательного собрания выступал заместитель председателя комитета Сергею Кушнырь.
В соответствии с законом многодетные семьи в Приморье могут бесплатно получить в собственность земельный участок площадью до 20 соток для жилищного строительства в границах городского округа или муниципального района, в котором проживают.
Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, первый опыт применения закона показал, что документ нуждается в корректировке. Депутаты учли обращения граждан и органов местного самоуправления, столкнувшихся с трудностями в его реализации, а также предложения прокуратуры Приморского края. В феврале 2012 года были приняты изменения, устранившие наиболее очевидные недоработки. В законе была дана более четкая формулировка для определения круга лиц, которые должны подавать заявление о предоставлении земельного участка и правом на получение земли под строительство могут воспользоваться семьи, в которых воспитываются дети, рожденные в разных браках. Новые поправки позволят расширить число семей, имеющих право на бесплатное получение земельного участка для жилищного строительства.

Восток Медиа