Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Заработная плата бюджетникам Приморья соответствуют показателям «дорожных карт»

31.03.2015

Размер заработной платы в бюджетных отраслях Приморского края в целом соответствует целевым показателям «дорожных карт». Это подтверждают результаты регулярного мониторинга, проводимого департаментом труда и социального развития Приморья.

Целевые показатели параметров повышения зарплаты выполнены практически по всем категориям работников сферы образования. По итогам двух месяцев этого года  средняя зарплата у педагогов дошкольных  учреждений составила 25 583 рубля. По 30 123 рубля в среднем получают преподаватели дополнительного образования, 30 787 рублей – преподаватели и мастера системы начального и среднего профобразования.  29 023 рубля – средняя зарплата педагогов, работающих в детских домах-интернатах.

Вместе с тем, средняя зарплата школьных педагогов в 31 997 рублей не дотягивает до целевых показателей, намеченных на этот период. В департаменте образования и науки заверили,  что в течение года  «дорожная карта» для этой категории работников будет выполнена.

В рамках показателей «дорожной карты» изменяется заработная плата и в отрасли здравоохранения. По информации специалистов департамента труда и соцразвития, средняя заработная плата врачей с января этого года составляет 49 179 рублей. У среднего медицинского персонала она достигла 30 095 рублей, у младшего  – 18 039 рублей.

За два месяца подросла зарплата социальных работников. На конец февраля средний заработок этих специалистов составил 19 747 рублей. Работники учреждений культуры, в среднем, стали получать по  25 600 рублей, тогда как в 2014 году средняя зарплата этих работников  составила 24 605 рублей.

Напомним, «дорожные карты» – это параметры поэтапного повышения средней заработной платы работникам бюджетной сферы с 2013 по 2018 годы. Они утверждены в рамках реализации «майских» Указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальных услуг.

Как отметили в департаменте труда и социального развития, за три года реальный рост зарплаты отметили все бюджетники. К примеру, на начальном этапе те же социальные работники в среднем получали чуть больше 10 тысяч рублей.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, в полном объеме работа над «дорожными картами» должна завершиться в  2018 году. Повышение зарплаты коснется около 60 тысяч работников.

«Выполнение «майских» Указов в части повышения оплаты труда находится на постоянном контроле Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. До  2018 года мы доведем среднюю зарплату бюджетников до уровня, определенного Указами Президента РФ», – подчеркнул он.