Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Здесь рыба есть: у причалов ВМТП водятся звезды, сарганы и даже гребешок

03.10.2023

Экологи Владивостокского морского торгового порта регулярно проверяют состояние акватории бухты Золотой Рог. Изучается все: поверхность воды, жизнь в ее толще, обитатели дна. Отборы проб и съемки подводного робота показали: на дне бухты встречаются даже двустворчатые моллюски – морские гребешки.

Мониторинг проводится дважды в год, в мае и сентябре. В процессе специалисты собирают пробы на расстоянии 250 и 400 метров от причальной стенки у поверхности воды и на глубине 6 метров. Также берется проба грунта и живущих на нем организмов. Все полученные материалы направляются в лабораторию, где изучается химический состав и подсчитывается количество живых организмов.

«Часто нам встречается промысловый вид двустворчатых моллюсков – приморский гребешок. Это говорит о том, что акватория вблизи причалов ВМТП достаточно чистая, потому что гребешок не обитает в грязной воде», – рассказала инженер отдела промышленной экологии Екатерина Луговая.

Кроме гребешков, песчанок, морских звезд и планктона в воде, морских обитателей можно увидеть в порту и невооруженным глазом. У причалов, прямо у поверхности воды постоянно плещутся дальневосточные сарганы, за которыми охотятся чайки, бакланы и чомги. А зимой посмотреть на портовиков подплывают нерпы и белухи.

Владивостокский морской торговый порт делает все, чтобы в акватории Золотого Рога всегда было полно морских обитателей. Экологи ВМТП заботятся о чистоте моря у причалов – ежедневно убирают мусор, проводят субботники, контролируют состав воды в ливневых стоках и исполнение всех требований природоохранного законодательства при производстве.

"Известия"