Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зефир в шоколаде «Шармэль» попал в Черный список

19.04.2019

Глазированный зефир мы, по привычке, называем «зефир в шоколаде». Из чего на самом деле сделан зефир и глазурь на нем, выяснили эксперты Росконтроля в лаборатории.

Экспертизу прошли 5 образцов «Шармэль», «Лянеж», «Д», «Полет», «Мое обожание». Но лишь один — успешно.

Без яблок зато с сахарином

Зефир считается одной из самых полезных сладостей, потому что его делают из яблок, точнее из яблочного пюре. Этот ингредиент заявлен в маркировке всех образцов, но по факту во всем проверенном зефире, за исключением «Полета» его крайне мало, а в «Шармэль» нет совсем. По ГОСТу содержание яблочного пюре в зефире должно быть не менее 11%. Из всех участников теста только «Шармэль» маркирован ГОСТом, но это не мешает кондитерской фабрике «Ударница» вводить в заблуждение покупателей, ведь оно (яблочное пюре) в образце если и присутствует, то в очень малом количестве. А вот производители «Полета» план по пюре выполнили и перевыполнили, его там 94%.

Зефир — продукт сладкий, поэтому логично, что в его составе и в маркировке присутствует сахар. А вот о сахарине на этикетках образцов не сказано ни слова. Между тем он обнаружен во всем зефире, кроме «Мое обожание». Особенно много его все в том же «Шармэле».

Для справки:

Сахарин это подсластитель в 300-500 раз слаще сахара.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»:

Сахарин значительно слаще и существенно удешевляет производство продукции. Использование сахарина не запрещено техническим регламентом, но предусмотрено только в специализированных товарах: в пищевой продукции со сниженной калорийностью и не содержащей других добавленных сахаров, а также в диетических продуктах, предназначенных для лиц, которым рекомендуется снизить потребление сахара. При этом, подсластители, как и любая пищевая добавка, обязательно должны быть указан в маркировке. Если такая информация не предоставлена потребителю, то он лишается возможности сделать осознанный выбор продукта. А зефир с более «натуральным» составом (без подсластителей и прочих пищевых добавок) на полке торговой точки для покупателя выглядит более привлекательно, поэтому выгода производителя тут очевидна.

А как насчет шоколада?

Только два товара, «Шармэль» и «Д» обещают покупателям шоколадную глазурь, и только один, «Шармэль», это обещание выполняет. Жирнокислотный состав глазури зефира собственной торговой марки «Дикси» не соответствует ни маслу какао, ни эквиваленту масла какао. Он покрыт кондитерской глазурью, как, впрочем, и «Лянеж», «Полет» и «Мое обожание», у которых вид глазури честно указан в маркировке.

Подводим итоги

По микробиологическим показателям весь проверенный зефир соответствует требованиям безопасности. Все в порядке и с органолептическими показателями. И тем не менее, 4 из 5 образцов занесены в Черный список Росконтроля в связи с нарушениями, описанными выше. К покупке рекомендован только товар комбината «Коломенское» — зефир «Мое обожание».