Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Земельное подстрекательство. Уголовное дело вице-мэра Владивостока передано в суд

27.09.2023

Приморский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении вице-мэра Владивостока Алексея Ляйфера. Ему предъявляют обвинения по статьям УК «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки) и ч. 4 ст. 33,  п. «в» ч. 3 ст. 286 (пособничество в превышении должностных полномочий). Преступления, как выяснили компетентные органы, Ляйфер совершил в должности еще заместителя директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края.

По версии следствия, Ляйфер лично получил от  гражданина, оказывающего правовое сопровождение коммерческой организации, взятку в виде денег в сумме 300 тыс. руб., за совершение в пользу представляемой коммерческой организации действий по заключению договора аренды земельного участка для строительства многоквартирного дома на улице Жигура во Владивостоке.

Кроме того, в декабре 2021 г. Ляйфер убедил находящегося в его подчинении работника администрации Владивостока принять незаконное решение о предоставлении группе граждан в общую долевую собственность по льготным основаниям земельного участка площадью более 9 тыс. кв. м по цене, составляющей 5% его кадастровой стоимости, что повлекло непоступление в бюджет города более 20 млн руб.

Ранее KONKURENT.RU сообщал, что на вице-мэра дал показания бывший руководитель управления муниципальной собственности Владивостока Армен Карапетян, которого также обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении договора купли-продажи земельных участков для эксплуатации капитальных. По этому же делу была задержана Наталья Соколова, бывший первый замглавы Владивостока.

Следком по Приморскому краю сообщал, что дело Ляйфера также связано именно с уголовной историей Соколовой – Карапетяна.

Конкурент