Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Землю на бочку!

04.02.2014

Земельный вопрос был и остается краеугольным камнем политики, пожалуй, любого государства. Наша страна не исключение. Хоть император российский, хоть приморский губернатор, хоть вождь мирового пролетариата – все сталкивались «лоб в лоб» с необходимостью наделить людей земельными участками – в первую очередь тех, кто особо в них нуждается.

В наши дни в полный рост встала проблема обеспечением землей под жилищное строительство многодетных семей. Мол, если государство не может в обозримые сроки обеспечить достойной крышей над головой тех, кто ударно решает демографическую проблему надо им посодействовать в меру имеющихся возможностей.

Благо, территорией Россия не обделена, и президент поручил на местах решить этот вопрос в кратчайшие сроки. На бумаге получилось быстро и красиво – уже в ноябре 2011 года был принят Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в Приморском крае». На деле все оказалось куда сложнее. Чаще всего – чисто по российским, издевательско-бюрократическим причинам. Вроде все стараются, и депутаты, и чиновники, а получается как всегда.

Тревожная статистика

По состоянию на 1 ноября 2013 года на территории Приморского края на учете в органах социальной защиты населения числилось 7 508 многодетных семей. Из них по данным краевого департамента земельных и имущественных отношений, 4 983 или 66% подали заявления на предоставление земельных участков. Органами местного самоуправления в итоге были включены в соответствующий реестр 4 544 гражданина, имеющих право на получение земли. Но за два года действия закона свое право реализовали только 1 478 граждан, то есть примерно треть из нуждающихся.

Уже на первых порах приморские парламентарии заговорили о том, что основная проблема при оформлении земли под жилищное строительство – длительность административных процедур. В иных случаях процедура затягивалась до 255 дней! Еще будучи исполняющим обязанности губернатора Приморья Владимир Миклушевский заявил, что «…процедура получения земель должна быть максимально простой и предельно открытой. Муниципальным образованиям необходимо ускорить работу по получению генеральных планов развития территорий. На комиссии по административной реформе необходимо рассмотреть возможность сокращения сроков выдачи и упрощения некоторых процессов. Ограничивать общественные процедуры мы не имеем права. Речь идет именно о бюрократических процедурах».

Время прошло, а на большинстве территорий края воз, похоже, и ныне там. И причины этого, очевидно, надо искать уже на муниципальном уровне. Дело в том, что усилиями губернатора и Законодательного собрания в закон о земле для многодетных были внесены существенные поправки, которые по идее должны бы упростить соответствующие процедуры. Где-то это сработало, а где-то… Судите сами.

О стопроцентной реализации закона на сегодня может отчитаться только Яковлевский район. Из семи заявок удовлетворены все семь. На 94 % отработали в Спасском районе, на 90 % - в Кавалеровском. на 81 % - в Хасанском, на 78 % - в Ханкайском, на 71 % - в Партизанском, на 70 % - в Октябрьском районах.

Больше половины многодетных соискателей получили землю в Находинском и Уссурийском городских округах, Лазовском и Анучинском муниципальных районах. А дальше – все стремится от половины к нулю.

Да, есть территории, где все из включенных в реестр так и томятся в ожидании «светлого будущего». Как следует из ноябрьского отчета земельного департамента – «по нулям» обстоят дела в Кировском, Пограничном (здесь экс-глава томится под арестом по подозрению в мздоимстве) и Хорольском районах. Не многим лучше складывается ситуация в Чугуевском, Пожарском, районах, Артеме, Спасске-Дальнем, Дальнереченске…

В чистом поле ветер свищет…

И все-таки особняком стоит столица Приморья. На Владивосток приходится более трети включенных в реестр многодетных семей, которые имеют право на получение земли – 1 641, еще планируется включить 237 семей. А к «отчетному» ноябрю удовлетворение получили только… 127 семей – менее 8 процентов от нуждающихся!

Невольно вспоминаются слова классика о городе-саде будущего: «Жаль только что в это время чудесное жить не придется ни мне, ни тебе…

Жаль только, что в это время чудесное жить не придется ни мне, ни тебе…». При этом удручают и другие графы отчетности. Абсолютно все выделенные участки земли под жилищное строительство для многодетных НЕ обеспечены электросетью, водопроводом, канализацией, газом и дорожной сетью (транспортным сообщением). По сути дела, остро нуждающимся в жилье людям уготована судьба первостроителей – рой в чистом поле землянку, тяни коммуникации, завози по бездорожью стройматериалы, пробивай транспортные артерии. В общем, ни в чем себе не отказывай! Не удивительно, что приходится в итоге сталкиваться с отказом от выделенной земли. Но тут палка о двух концах – отказался, иди, становись в очередь на землю на общих основаниях…

Такая картина характерна именно для Владивостока. В других городах и районах края худо-бедно, с электросетями или дорогами дела получше обстоят, есть, с чего начинать.

Впрочем, в данном вопросе можно уповать на краевые власти. На январском заседании рабочей группы по реализации земельных законов в Приморском крае первый вице-губернатор Александр Костенко заявил, что муниципалитетам будет оказана помощь в подведении инженерных сетей к участкам. «130 миллионов рублей предусмотрено в краевом бюджете на оказание финансовой помощи муниципалитетам, используйте этот финансовый ресурс. При необходимости он будет увеличен», - сказал, обращаясь к главам городов и районов Александр Костенко.

Имеется на сей счет и мнение премьера Дмитрия Медведева: «Необходимо максимально быстро доработать и принять нормативные акты, которые регулируют порядок предоставления участков, с учетом специфики ситуации в отдельных регионах, а она разная. И в любом случае, если такие участки предоставляются, они должны иметь инфраструктуру». Его бы слова да…

У владивостокских многодетных семей есть еще одна надежда на помощь «извне» - уже на правительственном уровне. Как стало известно, ситуацию взял под контроль лично полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. После того, как жители приморской столицы пожаловались ему на непонятные дела с землей. Говорят, после «окрика сверху» резко обозначились сразу 500 земельных участков – да не где-нибудь, а практически в курортной зоне Шаморы. Ряд электронных СМИ утверждают, что они найдут своих хозяев уже в феврале.

Трудно сказать, так ли это, на момент подготовки публикации на сайте администрации удалось найти только одно объявление на сей счет. Об очередной жеребьевке земельных участков среди многодетных семей Владивостока, на которую 22 января приглашены две семьи, зарегистрированные в реестре. На выбор им представлено 3 участка: один в районе улицы Ломаной, 18 и два – в районе Коралловой, 2а.

Земля налево, земля направо

Зато на сайте администрации Владивостока без труда можно найти множество объявлений «о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков». Из последних, датированных концом декабря, началом января – участки на ул. Нейбута, Окатовой, Светланской, Пихтовой, Главной, Киевской, пер. Фанерном - для строительства индивидуальных гаражей, магазинов, кафе, торгового центра, дома отдыха и даже офиса банка.

Так или иначе, сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность приморских парламентариев. Вот, что заявил по этому поводу депутат Дмитрий Новиков: «Если в других муниципальных районах обстановка хоть и далека от идеала, но движение поступательное есть, то в краевом центре процесс идет крайне медленно. Если эти темпы сохранятся, то многодетные жители Владивостока получат земельные участки только лет через десять. Я, как многодетный отец, могу сказать, что к этому времени моему старшему сыну будет уже больше 18 лет. Считаю, что данная проблема частично возникла из-за несогласованных взаимоотношений между структурными подразделениями администрации города и края. В частности, речь идет о взаимоотношениях между управлением архитектуры и градостроительства города и департаментом лесного хозяйства края по поводу регистрации земельных участков, которые попадают в лесную зону. Сейчас данные структуры сели за стол переговоров, жаль, что диалог между ними не был налажен ранее, до вмешательства губернатора края».

Не только губернатора, но, как говорилось выше, и федеральных чиновников. Которые, впрочем, не лишены оптимизма. В Минвостокразвития, например, считают, что при изменении подходов к делу задача обеспечить землей в 2014 году все многодетные семьи, включенные в реестр, вполне выполнима.

Для оперативного решения вопроса по Владивостоку, где с землей туго, предложено обратиться за помощью к администрациям Надеждинского района и Артема. Правда, смущает то, что земельные скандалы «по-надеждински» не менее громкие, чем в краевом центре, только с иным уклоном. Остается надеяться, что при столь мощном вмешательстве в дела земельные все нуждающиеся в этом приморские семьи получат участки под жилье, где и обустроятся на долгие годы. Главное, чтобы не с видом на кладбище, как это, по данным PrimaMedia, едва не произошло в Уссурийске.

Борис ЕФИМОВ.