Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жители Приморья получили право на отзыв губернатора

14.12.2012

Жителям Приморского края предоставили возможность отозвать губернатора за неисполнение обязанностей или нарушение законодательства. Депутаты Законодательного Собрания Приморского края на очередном заседании рассмотрели в третьем чтении проект закона "О порядке отзыва губернатора Приморского края", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Документ подготовлен в соответствии с федеральным законодательством, которое обязывает принять его до конца нынешнего года, поскольку с 1 января 2013 года закон должен вступить в силу. Законопроект содержит целый ряд норм, согласно которым можно запустить и довести до завершения процедуру отзыва главы региона с замещаемой им должности.

На сегодняшний день отозвать губернатора может только президент РФ. Однако федеральный законодатель предлагает предоставить такую возможность жителям. В частности, поводом для отстранения губернатора от должности является нарушение главы региона российского и (или) краевого законодательства, либо неоднократное грубое неисполнение своих обязанностей. Все эти нарушения должны быть доказаны судом.

Теперь отправить главу региона в отставку может не только президент РФ, но и простые граждане, которые остались недовольны исполнением губернатором своих обязанностей. Предложить провести процедуру отзыва может инициативная группа с численностью не менее 20 человек.

Также инициаторами отзыва могут быть политические партии или общественные объединения. Для того чтобы запустить процесс и начать голосование, необходимо собрать в поддержку инициативы 25% голосов избирателей, зарегистрированных в регионе. После этого ходатайство направляется в Законодательное собрание. Голосование же предлагается проводить в порядке, который установлен краевым законом о референдуме.

Ранее парламентарии высказывали позицию, что в таком порядке практически невозможно отозвать главу. Однако поправок к законопроекту не поступило.
Парламентарии приняли законопроект в третьем чтении. Новые правила вступят в силу с января 2013 года.

Прима Медиа