Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жители Владивостока могут бесплатно проверить свое сердце 29 сентября

25.09.2014

Акция под девизом «Проверь свое сердце!», направленная на предупреждение развития сердечно-сосудистых заболеваний среди различных групп населения, стартует 29 сентября, в поликлинике № 9 Владивостока. Принять участие в акции могут все желающие, при себе необходимо иметь паспортом и полис ОМС.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморья, мероприятие приурочено к Всемирному дню сердца, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября.

В этот день приморцы смогут измерить артериальное давление, проверить глюкозу крови, определить уровень холестерина, сделать ЭКГ, а также совершенно бесплатно получить консультацию кардиолога и терапевта.

«Мы преследуем две основные цели – профилактика сердечных заболеваний, выявление факторов риска. И вторая задача – обратить внимание наших пациентов на те опасные для здоровья и жизни симптомы, которые у них появляются, но недооцениваются вовремя», - говорит главный врач поликлиники № 9 Вадим Достовалов.

Врачи обращают внимание на то, что заклятые враги сердца - курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

«Лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - отказ от вредных привычек и физическая активность. Человеку в день нужно ходить не менее получаса, а между лифтом и лестницей выбирать последнее. Еще один простой способ профилактики – регулярные осмотры у врача», - считает заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники Ирина Почканова.

Акция «Проверь свое сердце!» пройдет 29 сентября с 8:00 до 13:00 в поликлинике № 9. Обращаться по адресу: ул. Горшкова, 3, кабинет 111.