Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

14 вагонов с аллергией не уехали из Приморья в Челябинск

10.06.2013

Приморским филиалом «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в партиях сои объёмом в 952 тонны, предназначенных к поставке в Челябинскую и Курганскую области, выявлена заражённость семенами амброзии полыннолистной - карантинного для России сорняка, вызывающим у человека сильные аллергические заболевания.

Так, при проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в 14 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к поставке в Челябинскую и Курганскую области, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 408 тонн зерна сои для Челябинска и 544 тонны для Курганской области. В настоящее время все партии заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлениями Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, направлены на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.