Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

240 саженцев роз исключены из оборота

09.06.2014

В Приморье продолжается активная реализация саженцев и семян сомнительного качества, неподтверждённой фитосанитарной безопасности. Только за прошедшую неделю инспекторами Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено 16 дел об административных правонарушениях. 

Так, инспекторами Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было проверено несколько рынков, а также стихийных торговых точек массовой реализации семян и посадочного материала.  Прежде всего - саженцев, выявлено 16 случаев реализации посадочного материала без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества.

По подсчетам специалистов, за прошедшую неделю выявлены 240 саженцев роз, а также рассады овощных и цветочных культур в количестве 1425 и 269 штук. Весь материал не имел маркировки, которая необходима согласно требованиям ГОСТа, и в которой должны быть указаны наименование производителя, наименование культуры и сорт. Также продавцы не смогли представить документы, подтверждающие сортовые качества продукции.

Кроме того, в отношении 12 коммерсантов материалы дел направлены в мировые суды. Предприниматели не выполнили требования инспекторов Россельхознадзора и не представили в указанные сроки все необходимые документы на посадочные материалы. Сейчас им грозят судебные разбирательства.