Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Азиатско-Тихоокеанский банк обидел пенсионеров в Хабаровском крае

15.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Хабаровского края, в органы прокуратуры в 2018 году поступили обращения пенсионеров-вкладчиков ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» с жалобами на отказ в возврате денежных средств по вкладу. 

В ходе проверки прокуратура установила, что сотрудники банка предлагали  гражданам под видом более доходного размещения вкладов покупку векселей ООО «Финансово-торговая компания». Однако оригиналы векселей клиенты не получали, поскольку банк одновременно заключал с ними договоры хранения данных ценных бумаг. 

После наступления срока выплаты по векселям гражданам было отказано в выплате,  в связи с отсутствием денежных средств на счетах ООО «Финансово-торговая компания». При этом сотрудники указанной кредитной организации  поясняли клиентам, что в данном случае банк выполнял исключительно функции домицилианта, т.е. лица, осуществляющего платеж в месте платежа по векселю, при условии получения денежных средств от ООО «Финансово-торговая компания». 

Вместе с тем, прокуратура при изучении договоров купли-продажи векселей установила, что ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» действовал от своего имени, а не от имени финансово-торговой компании, заявляя и гарантируя, что является юридическим лицом и имеет право владения векселями и ведения коммерческой деятельности, для чего обладает необходимыми разрешениями и лицензиями. 

В связи с этим, прокуроры городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре,  Центрального района г. Хабаровска Хабаровского края в защиту интересов 9 пенсионеров, не имевших возможности самостоятельно реализовать свое право на судебную защиту, предъявили иски о признании недействительными договоров купли-продажи векселей ООО «Финансово-торговая компания» и взыскании с ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» денежных средств на общую сумму 10,5 млн рублей.

Решениями суда требования прокуроров удовлетворены в полном объеме,  на банк возложена обязанность возмещения гражданам денежных средств. 

После обжалования ответчиком решений суда в апелляционном и кассационном порядке, и вступления их в законную силу, органами прокуратуры края обеспечено незамедлительное предъявление исполнительных листов в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

В настоящее время судебные решения фактически исполнены,  денежные средства в размере более 10,5 млн рублей возвращены пенсионерам. 

Далекая окраина