Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Байкал могли загрязнить противогололедным реагентом

17.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства при применении в г. Улан-Удэ противогололедного материала (реагента) «Бионорд-Универсал» для устранения зимней скользкости на автомобильных дорогах и улицах.

Установлено, что в состав планируемого к применению в городе реагента входят химические вещества и соединения, использование которых на Байкальской природной территории запрещено в силу требований федерального закона об охране озера Байкал и других нормативных правовых актов.

Город Улан-Удэ входит в буферную (водосборную) зону Байкальской природной территории. При таянии снежного покрова после применения вышеназванного противогололедного материала неизбежно попадание загрязненных химикатами сточных вод с обочин дорог и тротуаров в реки Селенга и Уда, а в дальнейшем – в озеро Байкал.

В целях недопущения нарушений законодательства и исключения использования опасных реагентов 13 января 2020 года прокурором председателю комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ, а также директору МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» объявлены предостережения.

Далекая окраина