Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 500 тонн аллергенной сои обнаружили в Приморье

13.09.2013

Приморский филиал Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора в партии сои объемом в 544 тонны, предназначенной к поставке в Хабаровский край, выявил зараженность семенами амброзии полыннолистной, карантинного для России сорного растения, вызывающего у человека сильные аллергические заболевания, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в восьми железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенным к поставке в Хабаровский край, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии в общей совокупности подверглось 544 тонны зерна сои. В настоящее время все восемь вагонов с зараженной продукцией, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, направлены на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена их жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.