Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 600 кг браконьерского краба сожгли во Владивостоке

06.12.2013

Более 600 кг краба неподтвержденного качества и безопасности уничтожили на комплексе по утилизации биологических отходов во Владивостоке под контролем инспекторов Россельхознадзора. Большая часть браконьерской продукции хранилась в подпольном цехе, еще часть сотрудники изъяли у жителя, который незаконно продавал продукт через Интернет, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Небезопасную продукцию обнаружили и изъяли в ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий, проведенных управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и УБЭП УМВД России по Приморскому краю

Так, 500 кг обнаружили и изъяли в подпольном цеху, специализирующимся на переработке добываемых браконьерами водных биологических ресурсов. На всю обнаруженную морепродукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность для здоровья потребителей.

Подпольный цех, по словам проверяющих, имел очень низкий уровень соблюдения ветеринарно-санитарных и гигиенических норм и требований.

Вторую партию браконьерской морепродукции обнаружили через Интернет. Просмотрев ряд коммерческих объявлений о продаже мяса краба и его конечностей, размещенных на ряде интернет-ресурсов, сотрудники Россельхознадзора позвонили по одному из них, представившись покупателями. Встретившись с продавцом и представившись, сотрудники попросили представить ветеринарно-сопроводительные документы на реализуемую продукцию, что гражданин не смог сделать. В результате у него было изъято около 100 кг мяса и конечностей краба.