Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 72 тонн небезопасных овощей вернули в Китай из Приморья

17.05.2013

Три крупные партии небезопасных овощей вернули в Китай из Приморья. Свыше 72 тонн овощной продукции из КНР запрещено к ввозу и, соответственно, дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза. В отношении компаний-импортеров возбуждены дела об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, 72,7 тонн овощей из Китайской Народной Республики (лук порей, томаты, огурцы, сладкий и острый перец, картофель, кабачки, баклажаны, грибы, лук-севок, салат и кинза), предназначенных к поставке в Приморский край в адрес двух российских компаний не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморья по причине несоответствия  фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля трех автомашин с овощной продукцией специалистами Пограничного (п. Пограничный) и Полтавского (п. Полтавка) фитосанитарных контрольных постов Россельхознадзора и таможенной службы выявлено, что сведения о ввозимой продукции в фитосанитарных сертификатах страны-экспортера не соответствуют сведениям, которые указаны в коммерческих и транспортных документах.

В настоящее время, по факту нарушений правил ввоза подкарантинной продукции в отношении компаний-импортеров возбуждены дела об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих фитосанитарным требованиям овощей запрещен. Автомашины с подкарантинной продукцией возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.