Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Большую партию сушеного кальмара с превышением кадмия задержали в Приморье

20.06.2014

Большую партию кальмара с более чем 25% превышением кадмия задержали в Приморье. Канцероген повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Приняты меры к исключению опасного груза из свободного оборота по территории РФ, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении усиленного лабораторного контроля в отношении поставляемой в Российскую Федерацию продукции предприятия Lianyungang Haideyi Foods Co.,Ltd из провинции Ганьсу Китайской Народной Республики, сотрудники ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора обнаружили запрещенные и вредные вещества.

Как показали лабораторные исследования, вся партия сушеного кальмара с перцем, вес партии составил 24 тонны, имеет значительное превышение нормы предельно-допустимой концентрации такого тяжелого металла, как кадмий, который к тому же ещё является и канцерогеном, то есть повышает вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей). В ходе испытаний было установлено, что содержание кадмия в кальмаре составило 2,53 мг/кг при норме ПДК не более 2,0 мг/кг.

Усиленный лабораторный контроль в отношении продукции предприятия Lianyungang Haideyi Foods Co.,Ltd введен Россельхознадзором 1 апреля этого года в связи с выявлением в его продукции превышения бактериальной обсемененности, что говорит о несоблюдении санитарно-гигиенических и эпидемиологических требований при выпуске продукции, а также бактерий группы кишечной палочки.