Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бывший глава Хабаровского края Сергей Фургал получил 22 года колонии строгого режима

13.02.2023

Люберецкий городской суд Подмосковья на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей поставил точку в одном из самых громких дел последних лет. Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала признали виновным в организации убийств бизнесменов в 2004-2005 годах и приговорили к 22 годам лишения свободы.

Бывший помощник экс-губернатора Андрей Карепов получил 21 год колонии строгого режима, бизнесмен из Хабаровска Андрей Палей - 17 лет, а бывший инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров получил 9,5 года колонии. Кадыров стал единственным, кого присяжные посчитали заслуживающим снисхождения.

При этом гособвинение просило для Фургала 23 года колонии, а защита настаивала на полном оправдании. Адвокаты попросили председательствующего судью воспользоваться правом вето на вердикт, распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение в ином составе. Защита в том числе апеллировала к прошедшим срокам давности возбуждения уголовного дела.

В итоге суд согласился не учитывать из-за истечения сроков давности только эпизод о незаконном обороте оружия. И также не стал назначать максимальное наказание за организацию убийств - а именно пожизненное наказание.

По версии СК, решения об убийствах были продиктованы желанием продвинуть коммерческие интересы Фургала и его соучастников. Для расширения бизнеса Фургал и его компаньон Мистрюков открыли новые пункты по приему металлолома в Амурской области, а там таким же бизнесом занимался Смольский. Он стал конкурентом Фургалу.

Чтобы вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него изменения цен. С этой целью, как установили следователи, они неоднократно провоцировали конфликты, в том числе подавали заявления в правоохранительные органы о якобы противоправной деятельности Смольского. Но ничего не вышло, и было принято решение устранить его физически.

В гараж, где находился Смольский, бросили две гранаты, одна из которых взорвалась рядом с его воротами. Вторая граната попала внутрь, но не взорвалась. Смольский выжил, хотя и долго лечился. После этого он, как и требовали обвиняемые, снизил закупочные цены на металл. В СК рассказали, что исполнителем этого преступления выступил Марат Кадыров.

Вторая жертва Фургала и Мистрюкова - бизнесмен Зоря. Поводом к расправе стала неприязнь. Зоря выиграл суд по спорному делу о железобетонном заводе. По указанию Фургала и Мистрюкова бандиты убили Зорю. Его расстреляли за день до вынесения судебного решения. Исполнителем этого преступления стал Андрей Палей. Он под стражей. В СК объяснили, что Палей хотел пустить следствие по ложному следу. Поэтому он "имитировал внезапный конфликт с Зорей, в ходе которого и застрелил потерпевшего".

После убийства Евгения Зори Фургала и его деловых партнеров - Мистрюкова и Булатова - задержали. Их подозревали в этом убийстве, так как про конфликт с Зорей знали многие.

Но в 2004 году уголовное дело против них было прекращено из-за "недостаточности доказательств". Но своих компаньонов в организации этого убийства заподозрил бывший сотрудник милиции Олег Булатов. Тогда Фургал и Мистрюков приказали убить компаньона. Киллером стал снова Палей.

Булатов был расстрелян возле своего дома, где его еще живым обнаружила несовершеннолетняя дочь, которая вышла во двор дома после прозвучавших выстрелов.

Российская Газета