Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Четыре вагона с аллергенной соей задержали в Приморье

30.05.2013

Семена сильного аллергена обнаружили в Приморье в четырех вагонах с соей. 272 тонны продукции предназначались к поставке в Челябинскую область. Вся партия зараженного продукта направлена на предприятие переработки зерна, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалисты Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в четырех железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенным к поставке в Челябинскую область, обнаружили семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 272 тонны зерна сои. В настоящее время вся партия зараженной продукции, по письменному согласованию с управлением Россельхознадзора по Челябинской области направлена на предприятие переработки зерна.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания амброзийным поллинозом, бронхиальной астмой, крапивницей, мигренью, вызываемыми попаданием амброзии в дыхательные пути пыльцы.