Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Четыре вагона с размороженной курятиной задержали в Приморье

29.08.2013

Четыре вагона с размороженной курятиной из Украины снова прибыло в Приморье. Через некоторое время свыше 170 тонн мяса птицы могло пропасть. Продукция отправлена на заморозку, от нее отобраны пробы и отправлены в лабораторию. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Всего в четырех рефрижераторных вагонах находилось немногим более 12 тысяч картонных упаковок с задними четвертями, бедрами, филе, крыльями и тушками цыпленка бройлера, прибывших во Владивосток из Черкасской области Украины. Общий вес поступившей продукции составил 172 тонны.

Размороженная курятина была обнаружена при проведении стандартных мероприятий по ветеринарному контролю за поступающей на территорию Приморья продукцией животного происхождения.

Проведенные замеры показали, что вся курятина имеет температуру от -2,7 до -2,8 градусов Цельсия. На коробках с продукцией и полу вагонов были заметны сильные потеки и лужи крови.

В настоящее время размороженное мясо птицы исключено из оборота и отправлено на замораживание. В дальнейшем, от мясопродукции будут отобраны пробы и направлены на проведение лабораторных исследований в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию Россельхознадзора для определения ее качества, так как в условиях летних температур мясо могло уже прийти в негодность.

По данному случаю грубого нарушения ветеринарных норм возбуждено дело об административном правонарушении.

Как отметили инспектора Россельхознадзора, это тот же самый перевозчик, который немногим ранее, в середине августа этого года, поставил во Владивосток четыре железнодорожных рефвагона со 164 тоннами размороженного мяса кур из той же Украины.