Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чиновник правительства Хабаровского края помог знакомому нарубить леса на 9 млн рублей

20.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генпрокуратуры РФ, управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе провело проверку исполнения законодательства в области лесных отношений.

Установлено, что с октября 2013 года по сентябрь 2018 год бывший чиновник правительства Хабаровского края, курировавший реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории региона, оказывал протекцию одной из лесозаготовительных организаций, руководимой его знакомым.

В результате этого, несмотря на неисполнение обязательств в рамках проекта по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края, лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд. рублей, а также осуществил вырубку лесных насаждений, причинив лесному фонду ущерб в размере более 9 млн. рублей.

Учитывая наличие в действиях должностного лица признаков преступления, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачев вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

На основании представленных материалов по этому и иным эпизодам преступной деятельности следственным органом возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), в отношении руководителя организации-лесопользователя – ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

За ходом расследования дела органами прокуратуры установлен контроль.