Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для столовой строящейся школы на Патрокле пытались закупить 82 ноутбука

23.06.2023

При строительстве школы на Патрокле выявлено нарушений на сумму в 325 млн рублей. Такие данные приводятся в отчете коллегии контрольно-счетной палаты города Владивостока. Изначально, образовательно учреждение должны были ввести в эксплуатацию до 21 декабря 2022 года, однако на эту дату степень готовности объекта составила лишь 24%.

Среди причин срывов сроков названы предоставление подрядчиком проектной документации с задержкой в 8 месяцев и изменение конфигурации и площади земельного участка под строительство школы, которое необходимо было провести по решению суда.

Помимо несоблюдения сроков выполнения работ, у подрядчика также выявлены серьезные нарушения в части финансов.

«Из средств целевого аванса, полученных по муниципальному контракту <…>, предназначенных только на приобретение материалов и оборудования для строительства объекта капитального строительства, направил 76 465,54 тыс. рублей̆ на выплату заработной̆ платы и страховых взносов собственных сотрудников», – уточняется в отчете.

Из примечательных трат, привлекших внимание аудиторов, отметим закупку 82 ноутбуков для пищеблока на сумму в 4 318 490 рублей, приобретение ЖК-панелей с медиаплеером для оборудования медпункта и учительской на общую сумму почти 1 300 000 рублей, а также стоматологическое оборудование стоимостью 1 255 970 рублей.

По последнему дополнительному соглашению к муниципальному контракту срок завершения всех работ и сдача объекта заказчику перенесен на 20 декабря 2024 года, однако губернатор Приморья Олег Кожемяко выразил уверенность, что школа будет достроена до конца текущего года.

Напомним, ранее РБК Приморье писал о том, что на строительство школы на Патрокле дополнительно направят 1,26 млрд рублей из федерального бюджета.

РБК