Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Две крупные партии небезопасных овощей из Китая задержали в Приморье

17.07.2013

Свыше 47 тонн овощной продукции из Китая запрещено к ввозу и, соответственно, дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза. В отношении компаний-импортеров возбуждены дела об административном правонарушении. Автомашины с подкарантинной продукцией возвращены обратно в Китай, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, 47,3 тонн овощей из Китайской Народной Республики, это картофель, морковь и репчатый лук, предназначенные к поставке в Приморский край, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля автомашин с овощной продукцией специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора и таможенной службы обнаружено, что владельцами овощных партий в адрес контролирующих органов представлены недействительные фитосанитарные сертификаты страны-экспортера.

В настоящее время, по факту нарушений правил ввоза подкарантинной продукции в отношении компаний-импортеров возбуждены дела об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих фитосанитарным требованиям овощей запрещен. Автомашины с подкарантинной продукцией возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.