Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экипаж иностранного судна кормили соей вперемешку с насекомыми

02.04.2013

Зараженные продукты питания обнаружили на иностранном судне в порту Находки. При проведении карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывшего судна под флагом Гонконга, в судовой продовольственной кладовой нашли продукты питания экипажа с живыми жуками. В настоящее время в кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания запрещен, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что на судне "Silaspan Hambyrg" в зернах сои происхождением КНР находились живые жуки четырехпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим, пока еще отсутствующим в России, видом вредителя растений, может нанести серьезный вред урожаю зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, привести к удорожанию этих видов пищевых продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами, агрохимикатами и т. д.), что может отразиться на их качестве и безопасности для здоровья потребителей.

В настоящее время в продовольственной кладовой иностранного судна проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажей запрещен.