Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Фальшивые деньги заполонили Приморье

09.07.2013

Сотрудники полиции Управления МВД  России по Приморскому краю рекомендуют гражданам проявлять бдительность при совершении финансовых операций с пятитысячными купюрами. Владельцев торговых фирм и предприятий – оборудовать рабочие места кассиров и продавцов  приборами с инфракрасной детекцией определения подлинности денежных банкнот. 

Информация об обнаружении фальшивок поступает из отделений коммерческих банков. Так, сотрудница финансового учреждения сообщила в полицию об изъятой 5-тысячной купюре с признаками неплатежеспособности.  По ее словам, при пересчете денежной  наличности от клиентов – официальных представителей коммерческого предприятия –  она обнаружила  фальшивую купюру.

В ходе разбирательства полицейские установили, что коммерсанты, реализующие сельхозпродукцию,  получили наличные денежные средства от покупателей.  Полицейские инициировали  проверку.  Купюру с признаками неплатежеспособности изъяли из денежного оборота и направили на исследование. Возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). В рамках оперативного сопровождения уголовного дела сотрудниками полиции организовано проведение  разыскных  мероприятий – сообщает краевое УМВД.