Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Фермер обрабатывал овощи в Приморье опасным ядохимикатом

08.07.2013

Превышение содержания химиката, запрещенного к применению на территории Российской Федерации, обнаружили  в анализах проб почв, отобранных в фермерском хозяйстве Хорольского района Приморья. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора исследования почвенных образцов, отобранных в тепличном фермерском хозяйстве, расположенном в окрестностях селе Поповка Хорольского района Приморского края, показали наличие в них опасной концентрации химических соединений, запрещенных к применению во всех развитых странах мира.

Результаты анализов показали, что приморский фермер использовал для обработок посевов овощных культур запрещенный к применению на территории Российской Федерации пестицид ДДТ, предназначенный для уничтожения насекомых-вредителей. После обработок посевов, как показали исследования, этот яд проник в почву.

Уровень содержания запрещенного препарата в почвенных образцах составил 0,12 мг/кг, что превысило допустимую норму его содержания в 1,2 раза.

По информации специалистов земельного надзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, так как ДДТ ранее активно применялся в отечественном сельском хозяйстве, российские нормы допускают его остаточное наличие в почвах в количестве не более 0,1 мг/кг, что является безопасным уровнем его содержания.