Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Главу сельского поселения в Приморье будут судить за мошенничество

13.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, прокурором Ольгинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из глав сельских поселений Ольгинского муниципального района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием служебного положения, а также покушение на мошенничество).

По версии следствия, преступления совершены осенью 2019 года. Фигурант с целью хищения денежных средств путем обмана сообщил местному жителю не соответствующую действительности информацию о том, что извлечение остовов корпусов кораблей с морского дна бухты Ольга залива Владимира Японского моря для их последующей продажи в качестве лома черного металла невозможно без получения разрешения главы поселения. Тем самым он ввел в заблуждение потерпевшего о наличии у него таких полномочий.

За проведение работ «без разрешения» фигурант потребовал оказания единовременной материальной помощи якобы для нужд поселения, а в последующем передачи ему 50 % прибыли, полученной от продажи лома.

В результате преступных действий главы муниципалитета потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму более 60 тыс. рублей.

Поскольку в добровольном порядке ущерб не возмещен, на принадлежащий обвиняемому автомобиль и денежные средства на его банковском счете наложен арест.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ольгинский районный суд для рассмотрения по существу.

Далекая окраина