Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Грушевым и яблоневым садам Приморья угрожает плодовый ожог

18.06.2013

Мониторинг по выявлению карантинного для Российской Федерации бактериального заболевания растений, которым является ожог плодовых деревьев, проводится в Приморском крае. Ожог особо губителен для грушевых и яблоневых садов и питомников. Основанием к проведению мониторинга является частичное распространение этого опасного заболевания на российской территории, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

С началом летнего периода Приморский филиал ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора приступил к проведению лабораторной экспертизы образцов плодовых деревьев, произрастающих на территории Приморского края. Случаев выявления ожога плодовых деревьев пока не зафиксировано.

Из-за особой вредоносности это заболевание внесено в список карантинных видов практически всеми странами мира. В некоторых из них садоводы вынуждены и вовсе отказаться от выращивания грушевых и яблоневых садов из-за огромных расходов, связанных с ликвидацией его очагов. Экономический ущерб заключается не только в потерях урожая и гибели деревьев, но и в затратах на выкорчевку и восстановление садов. Суммы расходов на это исчисляются от сотен тысяч долларов до нескольких миллионов.

С 2003 года очаги плодового ожога деревьев были отмечены и в Российской Федерации, причем пораженными оказались не только сады, но и декоративные растения городского озеленения.

По информации специалистов Приморского филиала Всероссийского центра карантина растений, опасность этого заболевания заключается в быстрой, в течение трех месяцев, гибели зараженных растений. Вредоносность данного заболевания увеличивается также из-за возможности распространения его возбудителей не только с посадочным материалом, но и водными потоками, насекомыми, воздушными массами, с помощью которых возбудители могут свободно перемещаться на расстояния в несколько десятков километров.