Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Импортный осьминог угрожал беременным женщинам в Приморье

13.09.2019

Такая продукция представляет опасность для кормящих, беременных и планирующих ребёнка женщин.

Специалисты Россельхознадзора при проведении исследований пробы от крупной партии осьминога иностранного происхождения выявили превышение допустимого содержания ртути. Это является нарушением технических регламентов "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции". особую опасность для здоровья наличие ртути в морепродукции может представлять для кормящих, беременных и планирующих ребёнка женщин, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ведомства.

Согласно протоколу испытаний в партии осьминога весом более 6 тонн обнаружено превышение допустимого содержания ртути в 1,6 раза. Исследование проведено в рамках пищевого мониторинга. Информация о результатах исследования будет передана владельцу продукции для предотвращения ее реализации.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии "Веста", а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии "Сирано". Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Fishretail