Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из Приморья в Китай пытались вывезти антикварный тульский самовар

02.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, антикварный самовар обнаружили уссурийские таможенники в кабине большегруза, выезжающего из России в Китай через пункт пропуск МАПП Пограничный (Приморский край). Эксперты признали предмет культурной ценностью.

Водитель фуры, гражданин России, заявил, что не перемещает товары, подлежащие таможенному декларированию. Однако при досмотре автомобиля сотрудники таможни обнаружили картонную коробку, в которой находился самовар. Внимание таможенников привлекла нанесенная гравировка «паровая самоварная фабрика И.Ф. Капырзина съ С-м въ Туле», а также оттиски клейм.

Как показала экспертиза, самовар изготовлен в период с 1906 по 1913 годы в г. Туле на фабрике И.Ф. Капырзина и является культурной ценностью. Стоимость составила почти 40 тысяч рублей. Изделие хорошо сохранилось до наших дней, в том числе и за счет профессиональной реставрации.

По словам водителя, старинный самовар он приобрел у знакомого и планировал передать третьим лицам в Китае. О том, что его необходимо декларировать, мужчина не знал.

Правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России за недекларирование по установленной форме.

Начальник Уссурийской таможни Николай Лощинин отметил, что Уссурийская таможня регулярно передает в музеи Приморского края конфискованные культурные ценности, задержанные при попытках незаконного вывоза из России. В прошлом году мы передали похожий антикварный самовар производства конца XIX - начала XX века в музей г. Артема, а Уссурийский музей пополнили коллекцией старинных монет.

Далекая окраина