Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Капитана траулера буду судить за прилов

30.03.2023

В Приморье капитана рыболовного судна будут судить за незаконную добычу креветки. Ракообразные оказались на борту судна в виде прилов при добыче рыбы, однако выбрасывать креветок за борт он не стал.

Как рассказали EastRussia в Дальневосточной транспортной прокуратуре, судно ловило рыбу в Японском море вблизи побережья Лазовского района Приморского края. Вместе с рыбой на борт было поднято около 5,6 тыс. креветок, которые капитан и команда должны были выпустить в естественную среду обитания – выбросить за борт. Вместо этого капитан приказал креветку отсортировать по размеру и виду, и подвергнуть термической обработке. При этом разрешение на добычу креветки у экипажа отсутствовало.

Незаконно добытая креветка была обнаружена сотрудниками ФСБ при досмотре судна. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения, причинившая особо крупный ущерб. Капитану грозит до пяти лет лишения свободы. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 600 тыс. рублей.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»