Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Карьер по добыче полезных ископаемых самовольно организовал житель Приморья

29.01.2014

Карьер по добыче полезных ископаемых самовольно организовал житель приморского поселка Славянка. Мужчина получил 5 га земли для ведения сельского хозяйства, а на самом деле добывал скальный грунт.  Карьер располагался на землях сельскохозяйственного назначения. Дальнейшая работа карьера остановлена, возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В результате плановой проверки Россельхознадзором сельскохозяйственных земель, расположенных в окрестностях Славянского городского поселения, обнаружен нелегальный карьер по добыче скального грунта.

Карьер организовал находчивый житель поселка Славянка. Обратившись в поселковую администрацию с просьбой о выделении ему земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, предприимчивый житель получил в свое распоряжение 5 га сельскохозяйственных земель. Однако, как выяснили инспекторы Россельхознадзора, заниматься сельским хозяйством он не собирался.

На момент проверки на сельскохозяйственном участке активно велись землеройные работы по добыче полезных ископаемых, которые привели к уничтожению верхнего плодородного слоя на площади в 1 га. Ни разрешений на производство земляных работ, ни документов о переводе этого участка в промышленные земли у новоявленного агрария не оказалось.

По информации специалистов земельного надзора, дальнейшее использование поврежденного земельного участка для выращивания на нем сельскохозяйственной продукции фактически невозможно.

В настоящее время управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области незаконные работы остановлены, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках которого будут приняты меры к устранению карьера и восстановлению верхнего плодородного слоя почвы.