Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китаец пытался вывезти на родину культурные ценности из России

18.12.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, картины «Пейзаж с рекой» и «Старый рыбак» обнаружили читинские таможенники у китайского гражданина в пункте пропуска МАПП Забайкальск. Как показала экспертиза, живописные картины в рамках являются произведениями искусства и относятся к категории культурных ценностей. Картины созданы более 50 лет назад в Северной Европе.

Картины написаны на холсте масляными красками. На лицевой стороне одной из них в левом нижнем углу имеется авторская подпись. Информацию о художнике экспертам установить не удалось.

Гражданин Китая пытался вывезти картины в сумке, при этом разрешительные документы на вывоз картин не предъявил и не указал в пассажирской таможенной декларации.

Стоимость картин, согласно экспертизе, составила более 120 тысяч рублей, что является крупным размером, установленным ч.1 примечания к статье 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере).

Сообщение о преступлении передано по подследственности в органы полиции.

Справка: Вывоз культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации осуществляется на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории России, выдаваемого Министерством культуры или его территориальными органами по результатам проведенной экспертизы.

Далекая окраина