Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские рабочие снова удобряли приморские сельхозпосадки ядохимикатами

16.07.2013

Очередной случай превышения уровня содержания химикатов в сельхозземлях обнаружен в Приморье на территории Спасского района. Количество в почве калия и фосфора превышало допустимую норму. В настоящее время по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное разбирательство, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора лабораторные исследования почвенных образцов, отобранных в крупной пленочной теплице, расположенной в окрестностях села Прохоры Спасского района Приморского края, показали, в отдельных случаях, более чем трехкратные превышения содержания химических элементов и соединений, входящих в состав агрохимикатов. Площадь теплицы составила 210 кв. метров. 

Проверенная теплица принадлежит приморскому крестьянско-фермерскому хозяйству, поставляющему свою продукцию на продовольственные рынки городов Приморского края. Выращиваются в этих теплицах в основном такие овощные культуры, как лук, редис, сельдерей, петрушка, кинза, укроп, огурцы, помидоры, салат, сладкий перец. Причем работают в этом фермерском хозяйстве только рабочие из Китайской Народной Республики.

Так, проведенные лабораторные исследования показали, что содержание в образцах почвы подвижных форм калия превысило допустимый уровень в 1,25 раза и составило 450 мг/кг, а содержание подвижных форм фосфора составило 720 мг/кг и превысило норматив в 3,6 раза.

Ранее подобное нарушение норм землепользования было обнаружено в теплицах, расположенных около села Ляличи Михайловского района.