Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские сельхозрабочие загрязняют приморскую землю ядохимикатами

05.07.2013

Многократное загрязнение химическими элементами сельхозземель в Приморье обнаружили специалисты при проведении лабораторных исследований образцов почвы, отобранных в теплицах на территории Черниговского района. Содержание калия в почве превысило допустимую норму почти в пять раз, содержания фосфора – в четыре, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора лабораторные исследования почвенных образцов, отобранных в двух крупных пленочных теплицах, расположенных в окрестностях селе Дмитриевка, показали многократные, в отдельных случаях практически в пять раз, превышения содержания химических элементов и соединений, входящих в состав агрохимикатов. Общая площадь теплиц составила 930 кв. метров.

Все проверенные пленочные теплицы принадлежат приморскому крестьянско-фермерскому хозяйству, поставляющему свою продукцию на продовольственные рынки городов Приморского края. Выращиваются в этих теплицах в основном такие овощные культуры, как лук, редис, сельдерей, петрушка, кинза, огурцы, помидоры, салат, перец. Причем работают в этом фермерском хозяйстве только рабочие из Китайской Народной Республики.

Так, проведенные лабораторные исследования показали, что содержание в образцах почвы подвижных форм калия превысило допустимый уровень в 4,9 раз, а содержание подвижных форм фосфора превысило норматив в 4,1 раза.

"Наличие в теплицах рабочих из Китая как раз и объясняет многократные превышения предельно допустимых концентраций химических элементов в почвах теплиц. Дело в том, что рабочие из КНР, не имея агротехнического образования, не имея в своем составе ни одного агронома, применяют для обработок сельхозпосадок пестициды и агрохимикаты китайского производства, ввозимые контрабандным способом и запрещенные к применению в России.

Более того, используются эти пестициды так сказать "на глаз" и без соблюдения требуемых временных интервалов при их применении. В результате, входящие в состав пестицидов и агрохимикатов химические элементы накапливаются в почве, многократно превышая предельно допустимый уровень, и через корневую систему растений оказываются в выращиваемой продукции, а затем, соответственно, на столе потребителей", - отметили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное разбирательство.