Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Контроль за ввозом картофеля в Приморье усилил на границе Россельхознадзор

28.06.2013

Контроль за ввозом картофеля в Приморье усилил на границе Россельхознадзор. В двух партиях продукции, поступивших в июне из Китайской Народной Республики, обнаружили бурую бактериальную гниль. Поставки зараженного овоща могут нанести серьезный ущерб картофелеводству в России, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В двух партиях продовольственного картофеля, поступивших в июне этого года в Приморье из Китайской Народной Республики, обнаружили бурую бактериальную гниль, имеющую для России карантинный статус. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области усилен контроль за ввозом картофеля из Китая в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и в местах завершения таможенного оформления.

Опасное заболевание было обнаружено по результатам лабораторных исследований, проведенных по заявкам участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих поставки картофеля на территорию Приморского края. В поставках картофеля из Китая это заболевание встречается впервые.

В целях усиления контроля в отношении поступающего картофеля, Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора будет осуществляться бактериологическая экспертиза ввозимых партий с последующей выдачей заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

По информации специалистов карантина растений, бурая бактериальная гниль картофеля – одно из опаснейших заболеваний этого вида овощных культур. При заражении этим заболеванием восприимчивых к нему картофельных сортов снижение урожайности может достигать 50%, а при хранении потери могут превышать 40% урожая. К настоящему времени, это карантинное заболевание уже нанесло значительный экономический ущерб картофелеводству таких стран, как США, Индонезия, Индия, Китай, странам Европы и Африки.

По информации Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений", по итогам 2012 года из Китая в Приморье было поставлено 15,9 тысяч тонн продовольственного картофеля.