Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Краснокнижной рыбой торговали во Владивостоке

09.08.2013

Краснокнижной рыбой торговали во Владивостоке. Рыбопродукцию без документов изъяли на территории "Китай-города" у жителя Черниговки. По данному факту может быть возбуждено уголовное дело, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Владивостока и Россельхознадзора на территории торгового комплекса "Китай-город" обнаружили реализацию краснокнижной рыбы, которой является ауха.

Реализация занесенной в Красную книгу китайского окуня осуществлялась с морозильного торгового прилавка на территории популярного у владивостокцев торгового комплекса "Китай – город".

Всего проверяющие в морозильном ларе обнаружили пять рыб аухи общим весом 6,1 кг. Помимо китайского окуня, в морозильном ларе находилось 25,5 кг сазана. На всю продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, а также безопасность и качество этой продукции. Краснокнижную рыбу продавал житель села Черниговка Приморского края. 

Как пояснил владелец и продавец запрещенной к вылову продукции, всю рыбу он приобрел на трассе села Черниговка, чтобы перепродать во Владивостоке. По его словам, краснокнижная ауха и сазан были добыты в реке Илистая.

В настоящее время вся незаконная продукция изъята у владельца и помещена на изолированное хранение.

По факту продажи сазана без ветеринарных сопроводительных документов управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено административное производство. Что же касается реализации краснокнижной аухи, то по данному факту правоохранительными органами проводится доследственная проверка.