Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Креветкой с опасными для жизни бактериями торговали на рынке во Владивостоке

15.01.2014

Креветкой с опасными для жизни бактериями торговали на рынке во Владивостоке. Золотистый стафилококк, обнаруженный в продукции, может вызвать у человека смертельно опасные заболевания. Также специалисты изъяли из оборота 25 кг морепродукции без документов, подтверждающих ее безопасность и качество. Продукцию изъяли, проводится разбирательство, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Специалисты по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Владивостоку и управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили морепродукцию неподтвержденного качества и безопасности на крупном торговом рынке Владивостока, расположенном в районе "Вторая речка".

Так, на 25 кг мяса и конечностей краба, филе морского гребешка отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие, что данная продукция прошла лабораторные исследования по параметрам безопасности и качества и является абсолютно безвредной для здоровья потребителей.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" (г. Уссурийск) лабораторные исследования показали, что в креветке обнаружена высокая бактериальная обсемененность, – предельно допустимая норма превышена в восемь раз. Также в этой же партии креветки обнаружены бактерии золотистого стафилококка, которые могут вызывать широкий диапазон заболеваний, начиная с легких кожных инфекций и заканчивая такими смертельно опасными заболеваниями, как пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, инфекционно-токсический шок и сепсис.

В настоящее время небезопасная пищевая продукция исключена из оборота, проводится разбирательство.