Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупную мусорную свалку не убирают в Лесозаводске

26.05.2014

Предписание об уборке мусора на сельхозземлях игнорирует администрация Лесозаводского городского округа в Приморье. В окрестностях села Курское Приморского края на землях сельхозназначения обнаружена свалка бытовых отходов. По признанию главы администрации – предписание не было выполнено из-за отсутствия необходимых средств в бюджете, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В декабре 2013 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий по земельному надзору на территории Приморского края, специалисты земельного надзора Россельхознадзора в районе села Курское Лесозаводского городского округа Приморского края выявили факты грубого нарушения норм землепользования. Так, на землях сельскохозяйственного назначения проверяющими обнаружена свалка бытовых отходов. 

На площади около 4 тысяч кв. метров был беспорядочно разбросан строительный мусор, старые предметы домашней утвари, остатки предметов мебели (стульев, шкафов), резиновые покрышки, металлические рамы от колясок и велосипедов. Ответственной за захламление плодородной земли признали администрацию Лесозаводского городского округа и тогда же предписали очистить сельхозземлю от бытовых и строительных отходов.

В мае этого года специалистами земельного надзора была проведена внеплановая проверка того же участка. За полгода здесь мало что изменилось. Вместо того чтобы заняться на участке возделыванием культур, местные жители продолжали на нем складировать мусор.

Администрация Лесозаводского городского округа проигнорировала предписание управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по уборке мусора и очистке плодородной земли. По признанию главы администрации – предписание не было выполнено из-за отсутствия необходимых средств в бюджете.

В настоящее время в отношении администрации Лесозаводского городского круга по факту неисполнения предписания возбуждено дело об административном правонарушении.