Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупную партию импортной курятины без документов исключили из оборота на Сахалине

22.07.2013

Крупную партию импортного мяса птицы неподтвержденного качества и безопасности обнаружили на Сахалине. Потенциально опасная продукция исключена из оборота, проводится административное разбирательство, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении ветеринарного контроля на транспорте в морском порту города Корсаков Сахалинской области сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили крупную партию импортной курятины сомнительного качества.

На все поступившие в порт города Корсакова 3 тонны мороженого мяса птицы от нескольких стран-производителей отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение этой продукцией лабораторных исследований по параметрам качества и безопасности, а также ее происхождение.

В настоящее время потенциально опасная продукция помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Если документы владельцем продукции так и не будут предоставлены, всю партию мяса птицы, в соответствии с действующим законодательством, направят на уничтожение либо утилизацию.

По информации Сахалинского отдела управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, всего с начала этого года сотрудниками Сахалинского отдела было выявлен 20 случаев поставки на территорию Сахалинской области мяса кур, не отвечающего требованиям ветеринарно-санитарных норм.

Общий вес партий составил свыше 119 тонн, из них 19 партий было поставлено без ветеринарных сопроводительных документов, одна партия была поставлена практически размороженной. При проведении лабораторных исследований в двух партиях был обнаружен возбудитель опасного инфекционного заболевания, которым является сальмонеллез. Вес зараженного мяса составил 1,7 тонны.