Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупную партию недомороженной рыбы не пустили из Приморья в Самару

16.09.2013

Отправка в Самару свыше 25 тонн недомороженной рыбы из Приморья в Самару предотвращена сотрудниками Россельхознадзора. Продукция не прошла температурный контроль, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Россельхознадзором в Приморье предотвращена отправка в Поволжье свыше 25 тонн недомороженной рыбопродукции. На момент осмотра рефрижераторный вагон в котором и находилась недомороженная рыбопродукция, был полностью загружен и готов к отправке. Продукция отправлена на повторное замораживание. Возбуждено дело об административном правонарушении.

При проведении мероприятий по ветеринарному контролю на железнодорожном транспорте сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при досмотре во Владивостоке рефвагона с готовыми к отправке в Самару горбушей и минтаем, обнаружено, что температурный режим отправляемой рыбопродукции не отвечает нормативному. Температура, зафиксированная в толще минтае, составила минус 6,9 градусов по шкале Цельсия, в горбуше – минус 8,7 градусов. Общий вес недомороженных рыбных партий составил 25,8 тонн, - 19,6 тонн горбуши и 6,2 тонн минтая.

Согласно правилам перевозок железнодорожным транспортом  скоропортящихся грузов, утверждённых приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18 июня 2003 года № 37, предъявляемые к перевозке рыба мороженая, филе рыбное мороженое при погрузке должны иметь температуру не выше минус18 градусов по Цельсию.

У рыбопродукции, температурный режим которой выше нормативного, соответственно значительно, по причине ускорения биологических процессов разложения, порой в разы, сокращаются сроки хранения.

Поэтому прибыв в пункт назначения и пролежав несколько месяцев на морозильном складе, дожидаясь срока своей реализации, эта рыбопродукция уже будет иметь срок хранения не 9 месяцев, как это установлено ГОСТом для этих видов рыбной продукции, а значительно меньше, по причине ускоренных процессов биологического разложения, приходя постепенно в негодность.  Поэтому покупателям такой, пролежавшей несколько месяцев на складе, рыбы "второй свежести" будет вдвойне неприятно приобрести такой продукт, - заплатив высокую цену и получить недоброкачественный товар.

В настоящее время  недомороженная рыбопродукция проходит процедуру доморозки. Дальнейшее движение рыбных партий приостановлено до приведения температурного режима в соответствие с нормативным.