Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупный сельскохозяйственный участок простаивает в Приморье

10.12.2013

Крупный сельскохозяйственный участок простаивает несколько лет в Приморье площадью свыше 11 кв. км. В случае использования этого участка Приморье могло получить на 3% больше урожая картофеля, не менее 1,2 тысячи тонн. Принадлежит заросший пахотный участок крупной сельскохозяйственной организации, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе проведения мероприятий по земельному надзору, инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на территории Лесозаводского городского округа Приморского края (район села Кабарга) выявили крупный сельскохозяйственный участок, много лет неиспользуемый по целевому назначению, то есть для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Площадь неиспользуемых и заросших бурьяном и многолетним кустарником пахотных земель составила 11,2 кв. км. Принадлежит заросший пахотный участок крупной сельскохозяйственной организации.

Как отметили инспекторы земельного надзора, при выращивании на этих заброшенных сельхозземлях  картофеля, можно было бы собрать не менее 1,2 тысячи тонн урожая продовольственного картофеля. Для сравнения, урожай картофеля в Приморском крае, по данным Приморскстата, в 2012 году составил 40,1 тысяч тонн.

В настоящее время по данному факту в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении. Нарушения земельного законодательства предписано устранить.