Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупным штрафом обернулось ненадлежащее исполнение предписания Россельхознадзора

25.07.2014

Крупным штрафом обернулось ненадлежащее исполнение предписания Россельхознадзора одним из животноводческих хозяйств из села Новолитовск Партизанского района. Хозяину фермы предстоит выплатить 200 тысяч рублей за нарушение действующих ветеринарно-санитарных норм и неисполнение предписаний Россельхознадзора, сообщили изданию "Далекя окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проверки одного из животноводческих хозяйств из села Новолитовка инспекторами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, проведенные в ноябре и декабре 2012 года, выявили ряд нарушений содержания сельскохозяйственных животных. Очередная проверка, проведенная 17 мая 2013 года, показала, что был устранен лишь ряд нарушений. Очередное предписание обязывало владельца фермы организовать выращивание и убой животных в соответствии с нормами российского законодательства.

В частности, указывалось на необходимость огородить территорию, на которой содержится поголовье свиней и мелкого рогатого скота; разделить помещение перегородками для рождения и доращивания молодняка; изоляции слабых и больных животных; провести регистрацию поголовья в ветеринарной службе; убрать мусор на территории, организовать ежемесячный санитарный день в животноводческих помещениях; провести бактериологический и гельминтологический контроль обеззараживания навоза; оборудовать скотобойный пункт в соответствии с ветеринарными нормами; оборудовать место проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя; установить емкость для сбора биологических отходов и навоза. На исполнение предписания был отведен год – до 15 мая 2014 года.

Через несколько дней после окончания установленного срока выполнения требований инспекторы Россельхознадзора в очередной раз посетили хозяйство-нарушителя. Оказалось, что предписания выполнены лишь частично. К установленному сроку остались неисполненными пункты о регистрации поголовья скота в ветеринарной станции, устранении захламления фермы, бактериологическом и гельминтологическом контроле обеззараживания навоза, надлежащем оборудовании скотобойни и емкости для сбора биологических отходов и навоза. Исполнение фермерским хозяйством этих пунктов началось только после начала административного производства.

По результатам административного производства, законченного 15 июля 2014 года, животноводческое хозяйство признано виновным в нарушении действующих ветеринарно-санитарных норм и неисполнении предписаний в установленный срок. В качестве наказания на него наложен административный штраф в размере 200 тысяч рублей.