Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Магазины Владивостока продолжают торговать яйцами сомнительного качества

05.08.2014

Покупатели по-прежнему рискуют, приобретая яйца в розницу в крупных супермаркетах Владивостока. В конце июня Россельхознадзором в одном из супермаркетов была выявлена крупная партия яиц сомнительного качества. Руководство торговой сети заявляет, что такое случилось в первый раз, однако корр. РИА PrimaMedia на месте убедился, что проблема носит системный характер.

Напомним, что в конце июня в супермаркете "Фреш-25" на улице Нейбута, 51 было снято с реализации свыше 200 яиц сомнительного качества. По информации пресс-службы Россельхознадзора, основанием к проведению внеплановой проверки магазина, принадлежащего крупнейшей на Дальнем Востоке сети супермаркетов, послужила жалоба горожанина на реализацию просроченной пищевой продукции. В результате приобретения куриных яиц житель Владивостока получил пищевое отравление.

Приобретя продукцию птицеводства во второй раз и разбив яйца, покупатель ощутил стойкий "тухлый запах".

Прибыв в супермаркет, расположенный по улице Нейбута, 51 и осмотрев места хранения и реализации пищевой продукции, специалисты Россельхознадзора на витрине обнаружили 230 штук белореченских куриных яиц, упакованных в пластиковые ячейки, на которые отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение данной продукцией ветеринарно-санитарной экспертизы, её происхождение, дату изготовления и, соответственно, срок годности.

Помимо куриных яиц, в супермаркете были обнаружены и другие просроченные продукты, а также Ветеринарные документы на говяжью печень отсутствовали. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, потенциально небезопасная пищевая продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение.

Коммерческий директор "Фреш-25" Елена Дербенева сообщила корр. РИА PrimaMedia, что в данной ситуации виноват человеческий фактор.

- Мы закупаем яйца в коробках по 360 единиц в перфорации по 3 десятка, а затем уже сами расфасовываем по 10 штук. Если говорить о конкретном случае в супермаркете на Нейбута, в коробку был неправильно вложен упаковочный ярлык, где фасовщик проставил не ту дату выработки. Получилось, что на коробке с яйцом была проставлена одна дата, а на самом яйце и в ветеринарном свидетельстве другая. Такое случилось первый раз.

Коммерческий директор "Фрэш-25" добавила, что яйцо - социальная позиция.

- Мы выискиваем у поставщиков именно дешевое яйцо, к сожалению, это не наше местное, и делаем минимальную торговую наценку.

Руководитель отдела закупа "Фрэш-25" Ольга Пикина добавила, что самостоятельно закупом яиц у производителя торговая сеть не занимается, яйца покупаются только у дистрибьюторов.

- Цена на продукцию зависит от объема. Если дистрибьютор знает, что в магазине будет реализован хороший объем яйца, он и закупает у производителя также больший объем по выгодной цене.

Кроме того, Ольга Пикина сообщила о том, что во всех магазинах на холодильниках, где хранятся яйца, должны вывешиваться информационные листы, где прописывается дата выработки яйца и дата его упаковки.

- Это делается для того, чтобы покупатель, когда он приобретает продукцию, четко знал, когда это яйцо выпущено. По регламенту на самом яйце не ставится дата выработки. Ее ставит только "Уссурийская птицефабрика" для информирования покупателя. Особо подчеркну, информационные листы должны быть на холодильниках в обязательном порядке. Они есть во всех магазинах.

Корр. РИА PrimaMedia проверил, действительно ли соблюдаются все те требования, о которых сообщило руководство торговой сети. Вечером 29 июля 2014 года в супермаркете "Фрэш-25" на Борисенко, 42 ни одного информационного листа на холодильнике с яйцами обнаружить не удалось.

Сотрудник агентства попросил товароведа показать ветеринарные свидетельства на продукцию. Документы были в наличии, однако в пункте "Срок реализации до" было указано, 14, 15 июля 2014 года. Таким образом, яйца, предположительно, были просрочены уже на 2 недели.

В супермаркете по адресу Переулок Павленко, 6 яйца неизвестного производителя 25 июля 2014 года выдавались за продукцию сельскохозяйственного производственного кооператива "Окинский". В упаковках продавались яйца со смазанным синим штампом С1, что позволяет предположить, что он был нанесен вручную.

Начальник торгового отдела сельскохозяйственного производственного кооператива "Окинский" Игорь Самсонов пояснил корр. РИА PrimaMedia, как выглядит и маркируется производимое предприятием яйцо.

- Яйцо у нас белое, коричневое и рыжее. У нас обязательно должен быть логотип ОКИН.  Маркировка должна быть ОКИН С1 – это первая категория, ОКИН С2 – вторая. Яйцо маркируется без участия человека, машинным способом. 

То, о чём вы говорите, это ручной штамп, к нашей птицефабрике он отношения не имеет. У нас все идет через машину.

30 июля корреспондент в очередной раз посетил супермаркет "Фрэш-25" в Переулке Павленко, 6. Белое яйцо со знакомой маркировкой "С1" синего цвета, которое очень похоже на то, что ранее продавалось под маркой "Окинское" в этот раз продавалось уже как яйцо ЗАО "Кузбасская птицефабрика".

Ветеринарного сертификата на данную продукцию сотрудник РИА PrimaMedia так и не увидел.

По данным фактам корр. агентства обратился в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю с просьбой провести проверку указанных сведений.