Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Медведи в Приморье начали вести себя нетипично – ученый

09.09.2013

Поведение медведей, которые выходят в населенные пункты Приморья и нападают на людей, для этого времени года нетипично. Вполне возможно, что животные, попавшие в последние дни в сводку новостей, либо ранены, либо остались без матери. Об этом  сообщил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия, кандидат биологических наук Сергей Арамилев.

Напомним, уже два случая нападения медведей на людей зафиксировали за последние дни в Чугуевском районе Приморья. В первом случае человек погиб, во втором – получил ранения.  

Однако ученые отмечают, что для медведей в Приморье для этого времени года это необычное поведение.

- В летнее время медведи не сталкиваются с дефицитом пропитания, поэтому последние визиты в села нетипичны для этих животных . Обычно летом так себя ведут хищники в районах крайнего севера и на Камчатке. Сейчас медведей в села могут привлекать пасеки, которые часто обустраивают в непосредственной близости с домами.

Медведи, которые напали на людей, могут быть либо еще молодыми, оставшимися без матери, либо ранеными. В двух случаях нападения – это разные животные, потому что населенные пункты расположены далеко друг от друга.

Но чтобы выяснить причину, почему медведи зашли в населенные пункты, необходимо провести расследование – сейчас на месте находится полиция и сотрудники охотнадзора.

А вот недавний случай в Находке, когда полицейские застрелили медведя, с этими нападениями не имеет ничего общего. По словам Сергея Арамилева,  скорее всего, это животное содержалось в неволе.