Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На дорогах Приморского края в период праздничных дней пьяная бравада стала причиной 13 автоаварий

09.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, в праздничные дни в Приморье Госавтоинспекция выявила 246 нетрезвых автомобилистов. Пьяная бравада стала причиной 13 автоаварий, в результате 1 человек погиб, 13 - травмированы. ДТП, спровоцированные нетрезвыми участниками дорожного движения,  зарегистрированы в городах Арсеньев, Артем, Партизанск, а также в Кавалеровском, Красноармейском, Надеждинском, Ольгинском, Партизанском, Шкотовском  районах, Лесозаводском городском округе.

Так, 2 января в Партизанском районе  (на 16 км  автомобильной дороги «Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово») нетрезвый водитель автомашины Тойота Хайс, выехавший на полосу встречного движения, спровоцировал столкновение с тремя автомобилями:  Тойота Марк 2, Тойота Виш и Ниссан Жук. В результате ДТП пассажир Тойоты Хайс,49-летний мужчина, получил тяжелые черепно-мозговые травмы, от которых впоследствии скончался. Также травмирован пассажир автомобиля  Ниссан Жук и водитель Тойоты Виш. Водитель автомашины Тойота Хайс, спровоцировавший аварийную ситуацию на дороге,  не пострадал. В отношении него возбуждено уголовное дело.  

Напомним, сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение, а в период выходных и праздничных дней проводятся специальные рейды с массовыми проверками.  Так,  за прошедшую праздничную неделю к административной ответственности привлечены 137 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 109 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований или алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, гражданин может обратиться на телефон доверия УМВДЖ России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00. По каждому заявлению о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД будет проведена соответствующая работа и приняты меры реагирования. Кроме того, Госавтоинспекция Приморского края рекомендует участникам дорожного движения использовать средства фото-видеофиксации при контактах с сотрудниками службы. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Граждан, ставших свидетелями попытки управления транспортным средством в состоянии опьянения, просят сообщить о данном факте сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения водителях, управляющих транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения.

Далекая окраина