Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Камчатке мать отсудила у больницы 8 млн рублей за некачественное лечение её ребенка

24.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Камчатского края, в марте 2019 года Петропавловск-Камчатский городской суд отказал в удовлетворении иска жительнице краевого центра, обратившейся в своих интересах и интересах малолетнего сына с иском к ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница», Министерству здравоохранения Камчатского края, ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2» о взыскании компенсации морального вреда и убытков.

Женщина просила взыскать с медицинских учреждений и краевого минздрава компенсацию морального вреда за вред, причиненный жизни и здоровью ребёнка, а также убытки, на общую сумму 16 млн 254 тыс. рублей.

Согласно материалам гражданского дела, в январе 2015 года в городской больнице № 2 путем экстренного оперативного кесарево сечения на 29 неделе беременности она родила сына. Через 5 дней ребенок в тяжелом состоянии переведен в реанимационное отделение Камчатской краевой детской больницы, где находился на лечении и выхаживании в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей с 28 января по 23 марта.

В дальнейшем в той же краевой детской больнице у малыша диагностировано одно из частых заболеваний преждевременно рождённых детей – ретинопатия в агрессивной (быстроразвивающейся) форме, в связи с чем ему проведено 4 операции лазеркоагуляции.

Оперативное вмешательство не помогло, в настоящее время ребёнок не видит, ему установлена инвалидность по зрению.

Женщина считала, что из-за некачественно оказанной медицинской помощи в краевой детской больнице, причинен вред здоровью её сына.

Проверка качества медицинской помощи, проведенная АО «СК Согаз-Мед», выявила многочисленные нарушения со стороны ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница». Установлено ненадлежащее выполнение лечебно-диагностических мероприятий, несвоевременность оперативных вмешательств, нарушение кратности осмотров врачом офтальмологом при показателях задней агрессивности ретинопатии, несвоевременность оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Все это, по мнению эксперта страховой организации, привело к ухудшению состояния здоровья мальчика и его последующей инвалидности.

В ходе рассмотрения гражданского дела городской суд назначил судебную медицинскую комиссионную экспертизу, проведение которой поручено АНО «Научно-практический центр исследований и экспертиз».

Комиссия экспертов этого учреждения пришла к противоположному выводу – об отсутствии недостатков (дефектов) при оказании ребенку медицинской помощи в ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница». Согласно их заключению, медицинская помощь в виде операции по лазерокоагулиции оказана ребенку в полном объеме и своевременно.

Экспертное заключение, проведенное АНО «Научно-практический центр исследований и экспертиз», городской суд положил в основу своего решения по делу, к выводам эксперта АО «СК Согаз-Мед» отнёсся критически, в удовлетворении заявленных требований отказал.

Не согласившись с решением суда, участвующий в деле прокурор подал апелляционное представление, а истец апелляционную жалобу.

При рассмотрении доводов прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда посчитала решение суда первой инстанции подлежащим отмене, указав, что судом неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, что повлекло к нарушению норм материального права и принятию незаконного решения.

Апелляционным определением от 11 июля 2019 г. решение Петропавловск-Камчатского городского суда отменено. Исковые требования истца удовлетворены частично.

В пользу ребёнка взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 000 рублей, в пользу его матери 3000 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Далекая окраина