Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На земельном участке в Сахалинской области превышена норма концентрации нитратов

11.12.2013

На земельном участке, предназначенном для выращивания сельскохозяйственных культур, в селе Ольховка Сахалинской области, выявлено превышение предельно допустимой нормы концентрации нитратов в 4 раза.

 

Как стало известно, теплица площадью 800 квадратных метров принадлежит индивидуальному предпринимателю, который нарушил требования российского земельного законодательства и не провел необходимые мероприятия по сохранению земельной почвы от химического воздействия. Допустимая норма содержание нитратов в почвах составляет 130 мг/кг, а на проверенном участке- 674 мг/кг. Такая халатность привела к ухудшению не только данного участка земли, но и к возможному отравлению выращенных на нем томатов.

 

Чрезмерное содержание нитратов опасно для здоровья человека, поскольку нитраты обладают высокой степенью токсичности, что провоцирует онкологические заболевания, а также поражения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

По сообщению Сахалинского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в отношении индивидуального предпринимателя было проведено административное разбирательство и назначено административное наказание в виде штрафа.